Follow usFollow us on facebookFollow us on Twitter
ACI CSAI
Le pole position nella prova d’apertura della WSK Super Master Series
Le pole position nella prova d’apertura della WSK Super Master Series Gallery Lonato del Garda (ITA)
Friday, January 26, 2024

Allegati:
Allegate 11 WSK Super Master Series Rd1 Lonato qualif 260124 ITA - 554 Kb

Nelle prove di qualificazione le firme di Costoya nella OKJ, Bogdan Cosma Cristofor nella OKNJ, Miron Lorente nella MINI Gr.3, Nellegard nella MINI Gr.3 U10, Denner in KZ2, Bondarev nella OK. A seguire le manche eliminatorie. Gran finale domenica 28 gennaio in diretta TV Live Streaming.

Lonato (ITA), 26.01.2024
Uno straordinario paddock con i maggiori costruttori e team di livello mondiale al South Garda Karting di Lonato ha visto lo start della WSK Super Master Series 2024, prima di quattro prove con l’organizzazione di WSK Promotion che con circa 330 piloti iscritti provenienti da oltre 50 paesi va a celebrare la 15ma edizione di questa serie internazionale, ad appena una settimana dalla disputa della WSK Champions Cup.

Il via all’evento è stato dato dalle prove di qualificazione di venerdì mattina, con i protagonisti delle categorie MINI, OKNJ, OKJ, OK e KZ2 impegnati a raggiungere il miglior risultato in questo inizio di stagione, già così intenso e combattuto. Il programma prosegue con le manches eliminatorie. Domenica 28 gennaio il gran finale con prefinali e finali, in diretta TV Live Streaming nella pagina Facebook WSK Promotion, nei siti WSK, Motorsport.com, YouTube e nella piattaforma Vimeo:
www.wskarting.it/index.asp
https://motorsport.com/
https://www.youtube.com/@WSKPROMOTION.

OKJ - Costoya, Lindblom e Schaufler subito veloci.
In OK-Junior si mettono subito in risalto i maggiori protagonisti della scorsa WSK Champions Cup, ovvero nella Serie-1 il miglior tempo è dell’austriaco Niklas Schaufler (#301 DPK Racing/KR-Iame-Vega) in 47.145, davanti al belga Dries Van Langendonck (#328 Forza Racing/Exprit-TM Kart) a 48 millesimi. Ma ancor più veloce si rivela nella Serie-2 lo spagnolo Christian Costoya (#337 Parolin Motorsport/Parolin-TM Kart) con il tempo di 46.957, che precede di 0.124 l’americano Jack Dennis Iliffe (#330 Forza Racing/Exprit-TM Kart). Al debutto stagionale lo svedese Scott Lindblom (#369 Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex) fa segnare il miglior tempo della Serie-3 e secondo tempo assoluto in 47.034, per 78 millesimi davanti all’italiano Filippo Sala (#327 Ricky Flynn/LN-TM Kart).

OKNJ - Si prenota Bogdan Cosma Cristofor.
Nella OKN Junior è il romeno Bogdan Cosma Cristofor (#711 Forza Racing/Exprit-TM Kart-Vega) a ottenere la migliore prestazione in 47.469, con la giapponese Sara Matsui (#708 KR Motorsport/KR-Iame) a 0.129 e l’italiano Valerio Viapiana (#702 Team Driver/KR-Iame) a 0.193. Con gli altri migliori tempi l’altro italiano Ludovico Mazzola (#713 Mazzola/Exprit-Vortex) a 0.222, l’inglese Archie Lovatt (#712 Forza Racing/Exprit-TM Kart) a 0.239 e Pietro Bagutti (#701 Gamoto/Tony Kart-TM Kart) a 0.284.

MINI GR.3 - La pole è di Miron Lorente.
Nella Serie-1 sorprende Sofia Povazhnaia (#595 BabyRace/Parolin-Iame-Vega) con il miglior tempo di 52.582, di misura sull’italiano Manuel Martufi (#566 FK Motorsport/IPK-Iame) per 33 millesimi e su Daniil Kutskov (#508 Team Driver/KR-Iame) per 45 millesimi. Il più veloce in assoluto è però lo spagnolo Daniel Miron Lorente (#501 Team Driver/KR-Iame) con il miglior tempo nella Serie-2 in 52.019, anche qui con distacchi molto esigui: 57 millesimi di secondo sull’australiano William Calleja (#516 BabyRace/Parolin-Iame) e 80 millesimi sul vincitore della scorsa WSK Champions Cup, l’italiano Cristian Blandino (#550 Kalì-Kart/TGroup-TM Kart).

MINI GR.3 U10 - Prevale Nellegard.
Distacchi millimetrici fra i giovanissimi della Under 10. Il miglior tempo assoluto lo stacca nella Serie-2 lo svedese Carl Nellegard (#553 Ward Racing/Tony Kart-TM Kart) in 52.325, mentre il vincitore della WSK Champions Cup l’italiano Niccolò Perico (#526 Energy Corse/Energy-TM Kart) si piazza secondo a 31 millesimi e l’americano Lucas Palacio (#575 KR Motorsport/KR-Iame) terzo a 0.213. Nella Serie-1 il più veloce è stato Lorenzo Di Pietrantonio (#511 BabyRace/Parolin-Iame) in 52.333, con il secondo tempo a 0.170 il greco Jason Kosmopoulos (#558 CRG Racing Team/TGroup-TM Kart) e con il terzo tempo a 0.228 Stepan Mazepin (#517 SM Racing/OTK-TM Kart).

KZ2 - Denner per 20 millesimi su Hiltbrand.
Grande competitività come al solito nella KZ2, dove nella Serie-1 si fa subito valere il francese Emilien Denner (#11 Sodikart/Sodi-TM Kart-Vega) con il miglior tempo assoluto in 45.175, ma ad appena 20 millesimi si piazza lo spagnolo Pedro Hiltbrand (#16 BirelART Racing/BirelART-TM Kart) e a 50 millesimi il vincitore della WSK Champions Cup, l’estone Markus Kajak (#14 Maranello SRP/Maranello-TM Kart). Al debutto con Tony Kart, l’olandese Marijn Kremers ottiene il sesto tempo a 0.126. Nella Serie-2 il più veloce è stato il romeno Daniel Vasile (#4 BirelART Racing/BirelART-TM Kart) in 45.433, con 45 millesimi sul compagno di squadra Cristian Bertuca e 51 millesimi sul tedesco Daniel Stell (#27 Dorr Motorsport/KR-Iame).

OK - Bondarev si conferma protagonista.
Il vincitore della OK della scorsa prova della WSK Champions Cup, l’ucraino Oleksandr Bondarev (#201 Prema Racing/KR-Iame-LeCont) si conferma protagonista anche in questa occasione con la pole position nella Serie-1 in 46.478, davanti all’italiano Sebastiano Pavan (#218 Tony Kart Racing Team/OTK-Vortex) a soli 47 millesimi di secondo, mentre il terzo tempo è dell’inglese Lewis Wherrell (#229 Forza Racing/Exprit-TM Kart) a 0.152. Nella Serie-2 il più veloce è stato il colombiano Salim Hanna (#208 Prema Racing/KR-Iame) in 46.495, davanti a Gerasim Skulanov (#233 DPK Racing/KR-Iame) a 0.113 e al romeno David Cosma Cristofor (#205 KR Motorsport/KR-Iame).

Il programma della WSK Super Master Series, Rd1 Lonato:
Sabato 27 gennaio: ore 8:30 warm up; 10:20 manches eliminatorie.
Domenica 28 gennaio: ore 8:00 warm up; in diretta TV e Live Streaming dalle ore 9:30 Prefinali e dalle ore 12:45 Finali (12:45 MINI U10, 13:15 MINI GR3, 14:00 OKJ, 14:30 KZ2; 15:00 OK; 15:30 OKNJ).

WSK SUPER MASTER SERIES
1°Rd – 28/01/2024 LONATO / MINI – OKNJ – OKJ – OK – KZ2
Info, classifiche, risultati: www.wskarting.it/index.asp

WSK Promotion
Ufficio Stampa
press@wsk.it
Ph. Sportinphoto

 


F4Championship.com TKart VegaLe Cont Panta SPARCOMonzainforma.it Kartcom.com Unipro Lap Timer SportInPhoto Ukart
ALL NEWS