Follow usFollow us on facebookFollow us on Twitter
ACI CSAI
Le prime manches della WSK Super Master Series a Sarno
Le prime manches della WSK Super Master Series a Sarno Gallery Sarno (ITA)
Thursday, February 29, 2024

Allegati:
Allegate 30 WSK Super Master Series Rd4 Sarno heats1 290224 ITA - 538 Kb

I primi protagonisti della quarta e ultima prova della WSK Super Master Series nelle categorie MINI Gr.3, MINI U10, OKJ, OK, OKNJ e KZ2.

Sarno (ITA), 29.02.2024
Dopo le prove di qualificazione del mattino, al Circuito Internazionale Napoli di Sarno la prima giornata di confronto fra i piloti impegnati nella quarta e ultima prova della WSK Super Master Series è proseguita con la prima serie delle manches eliminatorie nelle categorie MINI Gr.3, MINI U10, OKJ, OK, OKNJ e KZ2. Le manches si concluderanno venerdì per definire i finalisti che sabato si giocheranno i titoli di categoria, in diretta TV e Live Streaming.

OKJ - La prima manche a Costoya.
L’ultimo giro della prima manche della OKJ ha sancito la vittoria dello spagnolo Christian Costoya (#337 Parolin Motorsport/Parolin-TM Kart-Vega), che si è aggiudicato il duello finale sul leader di classifica, l’austriaco Niklas Schaufler (#301 DPK Racing/KR-Iame), e sull’autore della pole position, il turco Iskender Zulfikari (#307 KR Motorsport/KR-Iame). Fra i migliori anche l’olandese Dean Hoogendoorn (#319 AKM Motorsport/KR-Iame) con il quarto posto e lo svedese Scott Lindblom (#369 Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex) con il quinto posto.

OKNJ - Sorprende Molota.
Prima manche della OK-N Junior con sorprese. La vittoria è andata al pilota slovacco Alex Molota (#717 Firefly/Gillard-TM Kart-Vega), quinto tempo in prova, che in rimonta si è portato in testa alla gara regolando di misura l’italiano Valerio Viapiana (#702 Team Driver/KR-Iame), anche questi in rimonta. Ha perso posizioni invece l’autore della pole position l’italiano Gioele Carrer (#723 Scarpi Racing/Parolin-Iame-Vega), terminato solamente nono. Il leader del campionato, il romeno Bogdan Cosma Cristofor (#711 Forza Racing/Exprit-TM Kart), si è piazzato sesto.

MINI Gr.3 Under 10 - Palacio e Simone nelle due manche.
Nelle due manches della MINI Gr.3 Under 10, la vittoria nella manche A-B è andata all’americano Lucas Palacio (#575 KR Motorsport/KR-Iame-Vega), che in prova aveva ottenuto la pole position nella Serie-1, mentre nella manche C-D a sorprendere è stato il canadese Rocco Simone (#565 Fusion Motorsport/KR-Iame). Palacio si è imposto sul portoghese Xavier Lazaro (#519 SM Racing/OTK-TM Kart) e sull’italiano Achille Rea (#515 Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex). Sesto si è piazzato il leader di classifica, l’italiano Niccolò Perico (#526 Energy Corse/Energy-TM Kart). Nella manche C-D Rocco Simone ha preceduto lo svedese Carl Nellegard (#553 Ward Racing/Tony Kart-TM Kart) e il belga Henri Kumpen (#534 Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex).

MINI GR.3 - Calleja vince il duello con Miron.
Il leader di classifica, l’australiano William Calleja (#516 BabyRace/Parolin-Iame-Vega) ha la meglio nel duello per la vittoria sullo spagnolo Daniel Miron Lorente (#501 Team Driver/KR-Iame) e sull’italiano Julian Frasnelli (#591 BabyRace/Parolin-Iame). L’italiano Cristian Blandino (#550 Kalì-Kart Racing/TGroup-TM Kart) recupera fino al quarto posto, lo svizzero Albert Tamm (#518 BabyRace/Parolin-Iame) si piazza quinto davanti al danese Matteis Stigsen (#556 CRG Racing Team/TGroup-TM Kart) che aveva ottenuto la pole position in prova.

KZ2 - Ottime le prove di Orlov e Leuillet.
Due le manches disputate per la KZ2. Nella manche A-B la vittoria non sfugge a Maksim Orlov (#44 Modena Kart/Parolin-TM Kart-Vega), dominatore della gara davanti all’estone Markus Kajak (#14 Maranello SRP/Maranello-TM Kart) e al romeno Daniel Vasile (#4 BirelART Racing/BirelART-TM Kart) in rimonta. Il francese Tom Leuillet (#33 Tony Kart Racing Team/OTK-Vortex), vincitore nella scorsa prova di Franciacorta, si impone nella manche C-D sul leader di classifica, l’italiano Cristian Bertuca (#1 BirelART Racing/BirelART-TM Kart), e sullo spagnolo Genis Civico (#85 Tony Kart Racing Team/OTK-Vortex).

OK - Walther si aggiudica la prima manche.
Nella lotta per il successo nella prima manche, il danese David Walther (#257 Tony Kart Racing Team/OTK-Vortex-LeCont) ha la meglio sul poleman, l’ucraino Oleksandr Bondarev (#201 Prema Racing/KR-Iame). Al terzo a quarto posto si piazzano i primi due della classifica di campionato, il belga Ean Eyckmans (#209 BirelART Racing/TM Kart) e l’italiano Sebastiano Pavan (#218 Tony Kart Racing Team/OTK-Vortex).

Il programma della WSK Super Master Series, Rd4 Sarno:
Venerdì 1 marzo: warm up dalle ore 8:40; manches 11:20.
Sabato 2 marzo: warm up dalle 8:30; Live TV e Live Streaming dalle ore 9:50 Prefinali e dalle 12:15 Finali (12:15 OKJ; 12:45 OK; 13:15 OKNJ, 13:45 MINI U10, MINI Gr.3 14:15, 14:45 KZ2).

La fase finale sabato 2 marzo in TV Live Streaming.
Sabato 2 marzo le prefinali e le finali saranno trasmesse in diretta TV Live Streaming nella pagina Facebook WSK Promotion, nei siti WSK, Motorsport.com, YouTube e nella piattaforma Vimeo:
www.wskarting.it/index.asp
https://motorsport.com/
https://www.youtube.com/@WSKPROMOTION.

Info, classifiche, risultati: www.wskarting.it/index.asp

WSK Promotion
Ufficio Stampa
press@wsk.it
Ph. Sportinphoto

 


F4Championship.com TKart VegaLe Cont Panta SPARCOMonzainforma.it Kartcom.com Unipro Lap Timer SportInPhoto Ukart
ALL NEWS