Follow usFollow us on facebookFollow us on Twitter
ACI CSAI
LE QUALIFICAZIONI CON I PRIMI PROTAGONISTI A SARNO PER LA WSK EURO SERIES
LE QUALIFICAZIONI CON I PRIMI PROTAGONISTI A SARNO PER LA WSK EURO SERIES Gallery Sarno


Allegati:
Allegate 43 WSK Euro Sarno 100720 ITA - 155 Kb

Sul Circuito Internazionale Napoli i primi risconti crono propongono i primi protagonisti del weekend di Sarno per l’apertura della WSK Euro Series. A seguire le manches di qualificazione.

Sarno (ITA), 10.07.2020
Le prove di qualificazione di venerdì 10 luglio hanno dato ufficialmente il via alla prima prova della WSK Euro Series in svolgimento a Sarno sul Circuito Internazionale Napoli. Quattro le categorie internazionali in pista, con KZ2, OK, OKJ e MINI, e circa 180 piloti provenienti da 32 paesi che hanno già iniziato a darsi battaglia sui 1547 metri del circuito alle pendici del Vesuvio.

Questi i migliori tempi realizzati nelle quattro categorie:

OKJ:
1^ Serie:
1. Brando Badoer (KR Motorsport/KR-Iame-Vega) 57.765
2. Tymoteusz Kucharczyk (BirelArt Racing/RK-TM Racing-Vega) 57.903
3. Alfio Andrea Spina (KR Motorsport/KR-Iame-Vega) 57.931

2^ Serie:
1. Igor Cepil (KR Motorsport/KR-Iame-Vega) 58.276
2. Alex Powell (KR Motorsport/KR-Iame-Vega) 58.281
3. Tuukka Taponen (Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex-Vega) 58.342

KZ2:

1. Adrien Renaudin (Sodikart/Sodikart-TM Racing-Vega) 55.389
2. Matteo Viganò (Leclerc by Lennox/BirelArt-TM Racing-Vega) 55.423
3. Giuseppe Palomba (Birel Art Racing/BirelArt-TM Racing-Vega) 55.429
4. Riccardo Longhi (Birel Art Racing/BirelArt-TM Racing-Vega) 55.477
5. Viktor Gustafsson (Leclerc by Lennox/BirelArt-TM Racing-Vega) 55.483

MINI:
1^ Serie:
1. Maciej Gladysz (Parolin Racing Kart/Parolin-TM Racing-Vega) 1:05.930
2. Francesco Amendola (Revolution Motorsport/Energy-TM Racing-Vega) 1:05.959
3. Guillaume Bouzar (Parolin Racing Kart/Parolin-TM Racing-Vega) 1:05.979

2^ Serie:
1. James Egozi (Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex-Vega) 1:05.751
2. Lenn Nijs (Team Driver/KR-TM Racing-Vega) 1:05.793
3. Marcus Saeter (Revolution Motorsport/Energy-TM Racing-Vega) 1:05.860

OK:

1^ Serie:
1. Oliver Gray (Leclerc By Lennox Racing/Birel Art-TM Racing-Le Cont) 56.520
2. Taylor Barnard (Rosberg Racing Academy/KR-Iame-Le Cont) 56.606
3. Clayton Ravenscroft (Birel Art Racing/Birel Art-TM Racing-Le Cont) 56.612

2^ Serie:
1. Andrea Kimi Antonelli (KR Motorsport/KR-Iame-Le Cont) 56.593
2. Juho Michael Valtanen (Pantano Team/KR-Iame-Le Cont) 56.679
3. Enzo Trulli (KR Motorsport/KR-Iame-Le Cont) 56.764

Sempre nella giornata di venerdì 10 luglio il programma continua con le prime manches di qualificazione. Sabato 11 luglio il proseguimento delle manches, domenica 12 luglio la fase finale con Prefinali e Finali in diretta TV Live Streaming nel sito www.wskarting.it

WSK Promotion
Ufficio Stampa
press@wsk.it
Foto Sportinphoto

 


F4Championship.com TKart Vega Bridgestone Le Cont Panta OMPMonzainforma.it Kartcom.com Unipro Lap Timer SportInPhoto
ALL NEWS