Follow usFollow us on facebookFollow us on Twitter
ACI CSAI
WSK Euro Series a Lonato, dopo le manches da sabato arrivano le Prefinali Live TV
WSK Euro Series a Lonato, dopo le manches da sabato arrivano le Prefinali Live TV Gallery Lonato del Garda
Friday, September 18, 2020

Allegati:
Allegate 52 WSK Euro Lonato 180920 ITA - 158 Kb

Disputate 24 manches di Round 3, che terminano sabato 19 settembre quando faranno seguito le Prefinali, Live TV streaming nel sito www.wsk.it. Domenica 20 settembre tutte le finali Round 2 & 3 delle categorie KZ2, OK, OKJ e MINI.

Lonato del Garda (ITA), 18.09.2020
L’intenso programma di gare e spettacolo della WSK Euro Series al South Garda Karting di Lonato è avviato verso la fase conclusiva con le manches di qualificazione del terzo round, che terminano sabato mattina prima delle attese Prefinali A e B di Round 2 e Round 3 trasmesse in diretta TV streaming (www.wsk.it) per la definizione dei 34 finalisti di ogni categoria KZ2, OK, OKJ e MINI.

Il gran finale si disputerà domenica 20 settembre in diretta TV streaming, dalle ore 10.30 saranno di scena le finali del Round 2 (nell’ordine KZ2, OK, OKJ, MINI), valide anche per l’attribuzione dei titoli del Campionato Italiano ACI Sport di OK e OK-Junior, e dalle 14.30 le finali del Round 3 per l’assegnazione dei titoli WSK Euro Series 2020.

Le classifiche provvisorie dopo il primo appuntamento di Sarno dello scorso 12 luglio avevano visto al comando in KZ2 l’italiano Riccardo Longhi di BirelART Racing, nella OK l’inglese Oliver Gray del Team Leclerc by Lennox Racing, nella OK-Junior il ceco Igor Cepil del team KR Motorsport, nella MINI il giapponese Kean Nakamura-Berta del Team Driver Racing Kart. Ma nel doppio appuntamento di Lonato può succedere di tutto, anche perché i punteggi sono in crescendo rispetto al primo round di Sarno.

Le 24 manches, Rd3.
Intanto sono state in totale ben 24 le manches disputate venerdì per il Round 3, ma per conoscere la classifica generale è necessario attendere la conclusione di sabato mattina per quanto sarà espresso nelle ulteriori 8 determinanti manches finali. Ecco chi si è messo in luce nelle manches di venerdì, con tutti i vincitori.

KZ2: due vittorie Giuseppe Palomba (BirelART/BirelART-TM Racing-Vega), una vittoria Marijn Kremers (BirelART/Ricciardo-TM Racing), Danilo Albanese (KR Motorsport/KR-Iame), Alex Irlando (BirelART/BirelART-TM Racing-Vega), Stan Pex (KR Motorsport/KR-TM Racing).
Classifica provvisoria manches: 1. Palomba, 2. Albanese, 3. Irlando, 4. Renaudin, 5. Iglesias, 6. Torsellini, 7. Ippolito, 8. Lammers, 9. Milell, 10 Tonteri.

OK: due vittorie Andrea Kimi Antonelli (KR Motorsport/KR-Iame), una vittoria Luigi Coluccio (Kosmic Racing/Kosmic-Vortex-LeCont), Joe Turney (Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex), Nikita Bedrin (Ward Racing/Tony Kart-Vortex),
Classifica provvisoria manches: 1. Turney, 2. Antonelli, 3. Bedrin, 4. Valtanen, 5. Morgatto, 6. Wharton, 7. Camara, 8. Coluccio, 9. Gray, 10. Andreasson.

OKJ: tre vittorie Ugo Ugochukwu (Sauber Karting/KR-Iame-Vega), una vittoria Brando Badoer (KR Motorsport/KR-Iame), Arvid Lindblad (KR Motorsport/KR-Iame).
Classifica provvisoria manches: 1. Ugochukwu, 2, Lindblad, 3. Irfan, 4, Spina, 5. Dodds, 6. Tsolov, 7. Al Dhaheri, 8. Rinicella, 9. Keeble, 10. Taponen.

MINI: due vittorie Kean Nakamura-Berta (Team Driver/KR-Iame-Vega), una vittoria James Egozi (Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex), Christian Costoya Sanabria (CRG/CRG-TM Racing), Jan Przyrowsky (AV Racing/Parolin-TM Racing), Antonio Apicella (Team Driver/KR-Iame), René Lammers (Baby Race/Parolin-Iame), Mark Kastelic (Team Driver/KR-Iame).
Classifica provvisoria manches: 1. Nakamura, 2. Przyrowsky, 3. Kastelic, 4. Costoya, 5. Apicella, 6. Egozi, 7. Cardenas, 8. Lammers, 9. Sorensen, 10. Peebles.

Il programma
Sabato 19: dalle ore 10.20 Manches Rd.3, in diretta TV streaming dalle ore 13.40 Prefinali Round 2, dalle ore 16.20 Prefinali Round 3.
Domenica 20: in diretta TV streaming dalle ore 10.30 Finali Round 2, dalle ore 14.00 Finali Round 3.

Risultati, classifiche, Live Timing, Live TV Streaming nel sito www.wskarting.it

WSK Promotion
Ufficio Stampa
press@wsk.it
Foto Sportinphoto

 


F4Championship.com TKart Vega Bridgestone Le Cont Panta OMPMonzainforma.it Kartcom.com Unipro Lap Timer SportInPhoto
ALL NEWS